27 juin 2010

PROGRAMME DE LA 2ème NUIT DU COURT MÉTRAGE


banner_ventileuses
Les ventileuses de Sylvère Petit

Une vingtaine de courts-métrages inédits
3 heures de projection en plein air
en présence des réalisateurs, acteurs, producteurs, techniciens, sous la présidence d'un cinéaste connu.

Renseignements et réservation (conseillée) au repas au 04 75 53 99 73

PROGRAMME

14h00 à 18h00
Animations gratuites
Musique, Théâtre
Jeux enfants
Buvette et petite restauration

18h30
Apéritif gratuit avec le soutien des vignerons AOC du Rhône et AOC Tricastin

19h30
Repas : soupe au pistou (6 € avec un verre de vin, fromage régional et fruit)
Réservation conseillée au 04 75 53 99 73

21h00
(Prévoir lainage)
ouverture de la billetterie
enfants de 10 à 16 ans : 2  €
adultes : 4  €
Présentation des parrains de l'édition 2010
Cérémonie d'ouverture en présence des réalisateurs, techniciens, parrains, organisateurs et les inventions carto-cinématographiques de Miloud Kourim.

21h30
Présentations des sponsors, des réalisateurs et des films par les parrains de l'événement.
(Pour mémoire, l'an dernier, Coline Serreau et Alain Choquart)

22h00-23h30
projection de la 1ère série de courts métrages (film fiction, animation, documentaire)

23h30-23h45
entracte (buvette, boissons chaudes, petite restauration)

00h00-1h30
projection de la deuxième série de courts métrages (film fiction, animation, documentaire)

2h00
Fin de la nuit du court métrage du pays de Grignan


Liste provisoire des films projetés :

Film d'ouverture réalisé par Cécile Verstraeten et produit par Ogma, commande de la Communauté de Communes du Canton de Grignan, avec les enfants du Centre Aéré du Canton de Grignan.

Gilles Corporation de Vianey Meurville - La bise au chat productions  - 7' (fiction)
La minute vieille de Fabrice Maruca - Plein la vue Production - 2'40 (fiction)
Les ventileuses de Sylvère Petit - Les arts buissonniers - 30' (fiction) sélection 2010 Clermont-Ferrand et Cannes
50 cents de Mathieu Pujol - Film d'école (Belgique) - 10' (fiction) Prix Festival Alès 2010
Chienne d'histoire de Serge Avédikian - Sacrebleu Productions - 15' (animation) Palme d'or Festival Cannes 2010
De si près de Rémi Durin - Les films du nord (Belgique/France) - 13' (animation) Prix RTBF 2009
Park de Thierry Espasa - Mefise RB Productions - 14' (fiction)
La carte de Stéfan Le Lay - Les films du Varech - 7' (fiction/animation)
Dormir au chaud de Pierre Duculot - Monkey production (Belgique) - 27' (fiction)
La prévention de l'usure de Gilles Charmant - Les films du requin - 20' (fiction) - Sélection Festival International d'Amiens 2010
8.23 de Paul Busac et Christophe Silvestre - 26' (fiction)
Tant que tu respires de Fara Sene - 4 Lim Productions - 18'49 (fiction) - Prix Mention Spéciale Festival Alès 2010

Deyrouth de Chloé Mazlo - Les Films Sauvages - 18' (documentaire animé)

dormirauchaud










Dormir au chaud de Pierre Duculot                                                                                                    


Liste provisoire des animations

Théâtre :
L'épistolaire
spectacle de Ingrid Vasse

Musique :
Lychen

Animation enfants :
Jeux traditionnels en bois et en matière recyclable de plein air de Enjouez-vous de Fred de Montjoux



Commentaires sur PROGRAMME DE LA 2ème NUIT DU COURT MÉTRAGE

Nouveau commentaire